«Безопасная дорога с Hyundai»: эксперты обсудили детскую дорожную безопасность

«Безопасная дорога с Hyundai»: эксперты обсудили детскую дорожную безопасность

26 Ноября 2020

«Безопасная дорога с Hyundai»: эксперты обсудили детскую дорожную безопасность
  • 5 000 выпускников социально-образовательного проекта «Безопасная дорога»
  • Увеличение уровня знаний и навыков безопасного поведения у детей на 30%
  • Запуск программы «Безопасная дорога» в Тверской области и Алтайском крае
  • 10 регионов и 14 000 детей станут участниками проекта до конца 2020 года
  • Опрос родителей на знание правил детской дорожно-транспортной безопасности
  • Презентация уникальной веб-игры «Безопасная дорога с Hyundai»

26 ноября 2020 года. Сегодня в Hyundai Training Academy прошла диджитал-конференция «Безопасная дорога с Hyundai», посвященная детской дорожно-транспортной безопасности и результатам социально-образовательного проекта компании «Хендэ Мотор СНГ» «Безопасная дорога». Запись конференции можно посмотреть на Youtube-канале Hyundai Russia.

Спикеры мероприятия – Алексей Калицев, управляющий директор «Хендэ Мотор СНГ», Ильнур Хабибулин, начальник отдела профилактики асоциального поведения несовершеннолетних Департамента Государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства Просвещения, и Вячеслав Дубынин, нейробиолог, специалист в области физиологии мозга, Профессор биологического ф-та МГУ, д.б.н., обсудили важность обучающих программ, направленных на формирование культуры безопасного поведения на дорогах, и возрастные особенности дошкольников, влияющих на то, как они воспринимают опасность и реагируют на дорожные ситуации.

География и участники проекта

Социально-образовательный проект компании Hyundai «Безопасная дорога» направлен на формирование культуры безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста и их родителей и был запущен в 2017 году. Инициативу компании поддержали Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ, Научного центра безопасности дорожного движения МВД России и Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ. Программа включает в себя двухгодичный учебный курс для дошкольников, реализуемый в детских садах педагогами, прошедшими специальное обучение в рамках программы. Учебные материалы проекта включают методические пособия для педагогов и для родителей – для занятий с детьми дома. Также в рамках проекта проходят вебинары, онлайн-мастер-классы и конкурсы.

После пилотного запуска проекта в 2017 году в Москве и большого интереса к нему в других регионах было решено масштабировать его и в другие регионы. На данный момент программа «Безопасная дорога» выросла до федерального масштаба и охватывает 8 регионов России: Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Красноярский край, Республику Башкортостан, Новосибирскую и Архангельскую область. В программе участвуют более 12 000 детей и их родителей, 117 детских садов, 1 000 педагогов прошли комплексное обучение по специально разработанной методике и повысили свою квалификацию. До конца 2020 года к проекту присоединятся еще 2 новых региона – Тверская область и Алтайский край и 2 000 дошкольников, и общее количество детей, обучающихся по программе «Безопасная дорога», вырастет до 14 000.

Результаты проекта

В 2020 году завершился первый двухгодичный учебный цикл, запущенный в регионах после успешного тестирования проекта в Москве. На данный момент полный курс обучения прошли 5 000 детей. На каждом этапе обучения педагоги проводят у дошкольников диагностику знания правил безопасного поведения на дороге. Финальные результаты, полученные по итогам двухгодичного обучения, показали, что объем знаний и навыков безопасного поведения у детей увеличился на 30%.

Команда «Безопасной дороги» также в апреле этого года провела опрос среди родителей дошкольников, участвующих в проекте, на знание правил детской дорожно-транспортной безопасности – наиболее сложные темы позже разобрали на открытых вебинарах. В ноябре этого года Hyundai провела новый опрос – на этот раз на вопросы отвечали более 3 000 родителей детей, не участвующих в программе «Безопасная дорога».

Результаты опроса показали, что только 19% родителей знают, где самое безопасное место для автокресла ребенка. На вопрос «С какой стороны нужно обойти стоящий у места остановки автобус, чтобы перейти проезжую часть дороги» смогли правильно ответить только четверть опрошенных; столько же знают, как перейти проезжую часть дороги с двумя детьми и велосипедом. И лишь 12% взрослых понимают, как нужно поступить, если взрослый с ребенком не успел перейти широкую проезжую часть дороги за один раз по регулируемому пешеходному переходу.

Веб-игра для родителей и педагогов

На диджитал-конференции 26 ноября была анонсирована уникальная веб-игра «Безопасная дорога с Hyundai» для родителей и педагогов, которая позволит взрослым понять, как ребенок чувствует себя на дороге, а детям – обучить и закрепить знания правил поведения на проезжей части. Разработанная командой проекта вместе с детским психологом, игра состоит из двух модулей. Зрители конференции смогли увидеть фрагменты первого модуля игры – «Дорога глазами ребенка». Его цель – помочь взрослому увидеть глазами ребенка пространство у проезжей части, лучше понять, что может его отвлечь и почему, и понять, как дошкольник реагирует на привычные для нас ситуации. С помощью этих знаний родителям и педагогам станет гораздо проще научить детей безопасному поведению на дороге и тем самым уберечь их от опасности.

Map